главное меню
Контакты
Адрес: 360030, КБР, г.Нальчик,
пр. Кулиева, 16
Дежурный прокурор: +7 (8662)40-45-51
E-mail: 

Новости
18.04.2017

Имеет ли отец ребёнка право на жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, в случае если он не состоит в брачных отношениях с матерью ребёнка?

Материнский (семейный) капитал является государственной поддержкой детей, а не их родителей. Вместе с тем, в случае если денежные средства материнского капитала потрачены на жилищную площадь, супруги, наряду с детьми, имеют право на долю в общей собственности приобретаемого жилья.

Однако может ли претендовать на приобретённую недвижимость отец ребёнка, когда он в то же время не является супругом?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела аналогичную ситуацию по иску матери детей о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении «гражданского мужа».

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд определением по делу от 31.01.2017 № 24-ГК16-22 установил, что в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно положениям названного закона, в их системном толковании с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами, наряду с иными документами, должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать: получательница сертификата, её дети, а также её супруг, одновременно являющийся отцом детей (ребёнка).



Прокуратура КБР

назад

Версия для печати

Как Вы считаете, в каких случаях прокурaтура должна защищать Ваши права?
неправомерные действия должностных лиц государственных организаций и учреждений
нарушения трудовых и социальных прав, в том числе при выплате пенсий, пособоий, заработной платы и др.
нарушения прав несовершеннолетних
незаконные действия руководителей коммерческих организаций
неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел
неправомерные действия судебных органов
затрудняюсь ответить
 
Полезные ссылки

Разработка сайта ООО "УДЦ "Кватро" Официальный сайт
Прокуратура Кабардино-Балкарской республики ©