Прокуратурой Майского района при проверке обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур выявлено, что на стоянках для автомобилей, расположенных: на территории ГБУЗ «Центральная районная больница» Майского муниципального района, в границах дорог местного значения вблизи отделения «ПАО Сбербанк России», магазинов «Магнит», «Светофор», возле отделения «МФЦ», расположенного в здании, принадлежащем на праве собственности ООО «ЗЖБИ», отсутствуют места для парковки инвалидов.
Вместе с тем федеральным законодательством установлено, что на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Также на автомобильных парковках должно быть обозначено место для стоянки инвалидов специальным знаком и разметкой.
По результатам проверки прокуратурой Майского района в адрес главы местной администрации г.п. Майский, и.о главного врача ГБУЗ «Центральная районная больница» Майского муниципального района, генеральному директору АО «Тандер», ООО «ЗЖБИ» внесены представления, в которых потребовано принять меры по организации стоянок для инвалидов, обозначив дорожными знаками 6.4 «Парковка», 8.17 «Инвалиды», 8.25 «Зона действия» и горизонтальной дорожной разметкой 1.24.3 дублирующей дорожный знак «Инвалиды».
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
|