| Прокуратурой республики рассмотрено обращение В., поступившее с личного приема прокурора республики о несогласии с размером алиментов, удерживаемых с ее сына.
Установлено, что решением мирового судьи судебного участка № 1 Майского судебного района, оставленным без изменений вышестоящими судебными инстанциями, в удовлетворении исковых требований заявителю отказано.
В. разъяснено, что полномочия по оспариванию решений и определений суда возникают у прокурора только в случае участия в судебном разбирательстве. Принимая во внимание, что согласно ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дела данной категории рассматриваются без участия прокурора, проверка законности и обоснованности состоявшихся по ним судебных постановлений, как и представленных сторонами доказательств, к компетенции прокуратуры не относится.
Кроме того, истек шестимесячный срок обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений.
Проверкой исполнительного производства о взыскании алиментов нарушений закона не выявлено.
При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
|